site de Médecine Aéronautique 
et des voyages aériens

 >>>  Les erreurs médicales à EVITER

webmasterr  

 
       

 

PILOTES  >>  les erreurs médicales à éviter

VIAGRA et aptitude Aéronautique

Viagra et pilotage ne font pas bon menage.... et pas pour la raison que vous croyez !

Le VIAGRA ( Sildenafil) peut provoquer des effets secondaires gênants

  • au niveau ophtalmologique avec troubles possibles de la vision colorée ( perturbation dans les bleu-vert)
  • au niveau cardiaque :possible potentialisation des dérivés nitrés (donnés chez les patients "cardiaques")

Si les patients cardiaques sont en général inaptes, pour les autres les perturations sur la vision colorée est "dose dépendante" et surviendrait chez 3% des patients lors de la prise d'une dose de 50 mg de Viagra.

En conséquence :
Tout patient sous Viagra est "inapte temporaire"
pendant environ 6 heures.
....

Voler ou faire des galipettes....il faut choisir !!!!

 


Copyright  Dr Gilles PERRINnovembre 2007